Université Officielle de Bukavu: Un nouveau souffle à la tête du comité de gestion

0
3910

A la suite des nouvelles mises en place effectuées par le ministre de l’Enseignement Supérieure et Université à la tête  de certains établissements d’enseignement supérieur et universitaire de la province du Sud-Kivu.  L’Université Officielle de Bukavu n’a pas été épargnée de cette réforme institutionnelle et l’heure est à présent à l’installation des nouveaux animateurs des universités et instituts supérieurs. Le comité de gestion de cet alma-mater que dirigera désormais le Professeur Muhigwa Bahananga Berckmans, a été installé, ce samedi 17 Novembre 2018.

Cette cérémonie a été non seulement un moment de présentation du nouveau comité, mais aussi un grand moment des déclarations.
Très déterminé et engagé, quelques phrases seulement ont suffi  au numéro 1 du nouveau comité de gestion de l’université officielle de Bukavu pour exprimer son dévouement et ainsi répondre à toutes les questions de la presse locale. « C’est d’abord l’unité, l’excellence, c’est la réalisation de trois mission : l’enseignement de qualité, recherche de qualité, et service à la communauté dans le respect des règlements de la RDC »

Le nouveau recteur et le recteur honoraire de l’Université de l’Officielle de Bukavu

Il a ensuite remercié le Prof. Gyavira Mushizi, et a déclaré s’inscrire dans la continuité du travail abattu par ce dernier. Face à toutes les attentes en rapport avec les aspects académiques et humains, le nouveau Recteur de l’Université Officielle de Bukavu affirme qu’il aura un regard de responsabilité.

Tableau de succession des autorités académiques de l’Université Officielle de Bukavu

 

Recteurs

 

SGAC

 

SGAD

 

AB

1.   P.O  NYAKABWA  MUTABANA

1994-Déc-2009

 

1.      Prof ISANGO IDI WA NZILA  1994-1997

Faisant fonction NYABYENDA WA TEBURA

1.      NYABYENDA WA TEBURA 1994-2004  

1. MATIYABO  ASAKILA 1994-2004

2.    P.O BYAMUNGU  BIN RUSANGIZA

Déc. 2009-Mars 2016

2.      Prof. KASAY LENGALENGA KACUVA 1998-2004 2. KAZUNGUZIBWA NYENYEZI Vianey 2004-Déc.2009 2. Déc. Déo MUNYOLOLO 2004-Déc.2009
3. Prof. GYAVIRA MUSHIZI Mars 2016-Novembre 2018  3. Prof. DUMBO  KALUME

2004-Décembre 2009

3. NYABYENDA WA TEBURA

Déc.2009-Mars 2016

3.   MUGANZA  BWANA MUZURI Déc. 2009-Mars 2011
4.      Pof. CIMBILA  KABANGU

Déc. 2009-Novembre 2018

4.     Prof. MUSHAGALUSA  NSHOMBO Mars 2016

Faisant fonction Prof. Kasigwa  Christophe

Mars 2016-Novembre 2018

 

4. Ass. BURHAMA EKA clémence Mars 2016-Novembre 2018
4. Professeur Muhigwa Bahananga Berckmans

Novembre 2018

5. Prof. Nshombo Muderhwa Venant 5. Prof associé Furaha Mwagalwa Thomas 5. Prof associé Kabonyi Nzabandosa Chantal

Par MWEMA Joseph

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here